VINIYOGA SCHWEIZ

Yoga in Gruppenkursen

Qualitätsyoga in der Schweiz. Alle hier aufgeführten LehrerInnen bieten Yogaunterricht für Gruppen mit überschaubarer TeilnehmerInnenzahl.
Sie sind ausgebildet, den Gruppenunterricht an die Möglichkeiten und Wünsche der Teilnehmenden anzupassen.
Sie sind qualifiziert durch eine langjährige Ausbildung, fortlaufende Weiterbildung und regelmäßiger Supervision für ihre Unterrichtstätigkeit.

Die YogalehrerInnen, welche Yoga individuell und Yogatherapie anbieten, finden Sie auf einer separaten Seite: Yoga individuell >>

Affoltern / Wohlen / Dietikon
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Lilia Marquard

8906 Bonstetten

Im Wolfen 22

Tel. 044 777 94 61 / 079 696 62 60

Fax 044 777 94 82

lilia.marquard@freesurf.ch

Alexa Petermann

8953 Dietikon

Sonneggstrasse 7

Tel. 044 741 08 94

info@yoga-in-dietikon.ch

http://www.yoga-in-dietikon.ch

Angelika Schüpbach / ZEIT FÜR YOGA

8906 Bonstetten

Schachenmatten 4

Tel. 079 713 39 29

info@zeitfueryoga.ch

http://www.zeitfueryoga.ch

Christa Zihlmann - Yoga Sanga

8953 Dietikon

Steinackerstrasse 13

Tel. 079 731 55 28

chzihlmann@bluewin.ch

http://www.yoga-sanga.ch

Baden / Bremgarten / Muri / Mutschellen
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Susanne Bernet / Yoga - Zentrum

5620 Bremgarten

Zürcherstrasse 37 c

Tel. 056 633 83 84 / 079 306 32 87

susanne.bernet@hispeed.ch

http://www.yoga-bremgarten.ch

Doris Günter

8113 Boppelsen

Buchserstrasse 15

Tel. 044 845 04 80

info@doris-guenter-yoga.ch

http://www.doris-guenter-yoga.ch

http://www.yogatherapie-zentrum.ch

Agi Hirschi / Yogazentrum

8965 Berikon

Schulstrasse 11

Tel. 056 631 28 32 / 079 484 30 83

info@yogaagihirschi.ch

http://www.yogaagihirschi.ch

Sabine Keller "Dein Yoga"

5400 Baden

Mellingerstrasse 2b

Tel. 079 372 14 14

mail@dein-yoga.ch

http://www.dein-yoga.ch

Brigitte Schweizer / Yogazentrum

8965 Berikon

Schulstrasse 11

Tel. 056 633 84 45

bschweizer@yogazentrum.ch

http://www.yogazentrum.ch

Basel / Freiburg (D)
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Elisabeth Fritz "Yogaraum Müllheim"

D-79379 Müllheim

Tel. +49 (0) 76 31 / 93 83 925

elisabeth-fritz@gmx.de

http://www.elisabeth-fritz.de

Basel-Stadt / Baselland
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Luzia Bienz

4222 Zwingen

Dorfstrasse 21

Tel. 079 289 72 42

luzia.bienz@sunrise.ch

http://vini-yoga-oase.com

Rita Horlacher

4051 Basel

Eisengasse 5

Tel. 061 261 03 88

horlacher.rita@bluewin.ch

Irene Rössler

4054 Basel

Gotthardstrasse 101

Tel. 061 301 27 94

yogairene@sunrise.ch

Anita Rüegg

4053 Basel

Margarethenstrasse 56

Tel. 061 228 76 25 / 079 733 55 80

yoganita@bluewin.ch

http://www.yogavini.com

Bern / Biel / Solothurn
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Denise Affolter - Hirt

3052 Zollikofen

Alpenstrasse 119

Tel. 031 911 96 86

info@yoga4all.ch

http://www.yoga4all.ch

Martina Bühler

2503 Biel

Alexander Moserstrasse 10b

Tel. 032 322 02 85

buehler.ruefenacht@bluewin.ch

Corinne Collaud

Kurse in Bern / Wohlen / Hinterkappelen

Tel. 031 829 48 59

corinne.collaud@bluewin.ch

http://www.corinnecollaud.ch

Laura Gabi

2502 Biel

Diamantstrasse 9

Tel. 032 322 49 91 / 079 969 32 16

laura.gabi@gmx.net

Susanne Michel

2502 Biel

Schleusenweg 5

Tel. 032 341 39 02

susanne.mich@bluewin.ch

http://www.rundum-geburt.ch

Dr. med. Simone Rohrbach

3011 Bern

Kramgasse 68

Tel. 079 444 78 88

info@yogasattva.ch

http://www.yogasattva.ch

Sandra Sieber

2540 Grenchen

Tel. 079 301 01 58

sandrasieber@gmx.ch

http://www.libellenfrau.ch

Bern / Freiburg / Murten
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Cornelia Schwander - Praxisraum Schwander

3210 Kerzers

Murtenstrasse 15

Tel. +41 78 605 68 05

info@praxisraum-schwander.ch

http://www.praxisraum-schwander.ch

Bern / Thun / Schwarzenburg
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Corina Gwerder

3127 Mühlethurnen

Eggmatt 19

Tel. 0774187173

Fax 774187173

corina.gwerder@gmail.com

http://www.rundumyoga.ch

Erlenbach i.S. / Zweisimmen / Lenk
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Christine Kunz

3762 Erlenbach i.S.

Tel. 033 681 20 38 / 079 683 09 82

info@simmen-yoga.ch

http://www.simmen-yoga.ch

Graubünden / Sarganserland
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Rita Christen

7180 Disentis

Via Sut Baselgia 1

Tel. 081 947 62 85 / 079 296 47 89

rita.christen@bluewin.ch

Kirchberg / Burgdorf / Emmental
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Daniel Auf der Maur

3534 Signau

Obermattgraben 115

Tel. +41 (0) 76 428 28 31

daniel.aufdermaur@yoga-coaching.ch

http://www.yoga-coaching.ch

Yogaschule Sadhana Therese Scheidegger Begert

3422 Kirchberg

Tel. 034 445 62 44

yoga-kirchberg@bluewin.ch

http://www.yoga-kirchberg.ch

Luzern / Emmen / Sempach / Vierwaldstättersee
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Karin Amrein

6023 Rothenburg

Lindenfels 15a

Tel. 041 281 11 41 / 076 328 62 72

Karin_langenegger@vtxmail.ch

http://www.karinyoga.ch

Ursula Hauser

6374 Buoch Buochs

Schützenmatte 5

Tel. 041 620 36 67

ursulahauser@gmx.ch

Luzia Menia

6353 Weggis

Rigistrasse 8

Tel. 041 390 17 94

info@yogaweggis.ch

http://www.yogaweggis.ch

Luzern / Emmen / Sempach / Vierwaldstättersee
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Dr. med. Simone Rohrbach

6010 Kriens

Kreuzstrasse 51

Tel. 079 444 78 88

info@yogasattva.ch

http://www.yogasattva.ch

Olten
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Catherine Müller yogaraum olten

4600 Olten

Bleichmattstrasse 6

Tel. 079 239 96 69

info@yogaraum-olten.ch

http://www.yogaraum-olten.ch

Schaffhausen / Frauenfeld
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Monika Albiez - Praxis für Yoga und Meditation

8200 Schaffhausen

Promenade 21

Tel. 052 / 681 21 92 / 079 721 51

info@viniyoga-sh.ch

http://www.viniyoga-sh.ch

Jasmin Gáspár Winkler

8404 Winterthur

Tel. +41 79 614 95 30

jasgas@sunrise.ch

http://www.jasgas.weebly.com

http://www.yoga-garten.ch

Ilse Geisser

8272 Ermatingen

Bahnhofstrasse 22

Tel. 0049 7533 3996

ilse.geisser@web.de

http://www.yogaamsee.ch

Ursina Gerber

8215 Hallau

Seelhofstrasse 28

Tel. 052 681 41 40

gerber.ing@bluewin.ch

Joachim Grap

D-79771 Klettgau-Erzingen

Tel. 0049 7742 96514

joachim.grap@gmx.de

Anita Schönholzer

8355 Aadorf

Hauptstrasse 25

Tel. 076 303 96 42

info@yoga-atelier.ch

http://www.yoga-atelier.ch

Mona Stähli

8240 Thayngen

Kirchplatz 13

Tel. 052 649 40 93

Mona.Staehli@web.de

Claudia Steinemann

8200 Schaffhausen

Yogaschule Rathausbogen 15

Tel. 052 624 20 07 / 079 713 89 19

claudia.st@shinternet.ch

http://www.yoga-steinemann.ch

Katharina Sulger Büel

8500 Frauenfeld

Maiholzstrasse 32

Tel. 052 720 66 38

ksb-yoga@bluewin.ch

Solothurn / Baselland
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Erika Loosli

4208 Nunningen

Schliefbodenweg 27

Tel. 079 287 01 92

loosli.erika@bluewin.ch

http://www.yogaabhyasa.ch

St. Gallen
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Gabriela Bernet - yogabewegt

9000 St. Gallen

Vadianstrasse 24

Tel. 071 222 88 02 / 076 491 50 05

yoga@yogabewegt.ch

http://www.yogabewegt.ch

Hubert Kuster

9000 St. Gallen

Tel. 071 477 37 50

hubert.kuster@bluewin.ch

http://www.vini-yoga.ch

Waldshut (D) / Konstanz (D)
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Joachim Grap / Yoga Zentrum Waldshut

D-79761 Waldshut Tiengen

Eisenbahstrasse 23

Tel. 0049 (0) 7751 896 22 44

yoga-zentrum-waldshut@gmx.de

http://www.yoga-zentrum-waldshut.de

Winterthur
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Monika Allenbach-Frei

8400 Winterthur

Unterer Graben 17

Tel. 052 233 43 64

monika.yoga@sunrise.ch

http://www.monikayoga.ch

Sandra Frei-YogaStudio und-Therapie Winterthur

8400 Winterthur

Zur Kesselschmiede 29

Tel. 079 927 07 44

yogastudiowinterthur@gmail.com

http://www.yogastudiowinterthur.ch

Jasmin Gáspár Winkler

8400 Winterthur

Tel. 079 614 95 30

jasgas@sunrise.ch

http://www.jasgas.weebly.com

http://www.yoga-garten.ch

Pascale Haller

8400 Winterthur

Untere Kirchgasse 2

Tel. 052 213 52 89

info@yogastunden.ch

http://www.yogastunden.ch

Heidi Hubeli

Winterthur

Untere Kirchgasse 2

Tel. 052 233 73 77

heidi.hubeli@bluewin.ch

http://www.winterthur-yoga.ch

Irene Kocher - Yogapraxis

8405 Winterthur

Tel. 052 232 68 51

irene.kocher@yogapraxis.ch

http://www.yogapraxis.ch

Barbara Rutz

8400 Winterthur

Tel. 079 654 36 80

http://yogainwinterthur.ch

Reni Schwarber - Yoga Mandira

8400 Winterthur

Tel. 078 842 83 17

info@yoga-mandira.ch

http://www.yoga-mandira.ch

Brigitte Widmer

8400 Winterthur

Unterer Graben 17

Tel. 052 242 92 44 / 079 776 35 40

b.renkewitz@bluewin.ch

http://www.yogaingruen.ch

Zürich
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Ruth Bestgen / Yogaraum in Zürich

8001 Zürich

Neumarkt 13

Tel. 044 915 34 57

r.bestgen@bluewin.ch

Sandra Furrer / Stadtyoga

8045 Zürich

Binzstrasse 23

Tel. 076 388 75 69

my.yoga@me.com

http://stadtyoga.ch/team/sandra-furrer/

Maya Müller

8055 Zürich

Tel. 076 322 76 46

maya@yogamueller.ch

http://www.yogamueller.ch

http://www.raeffelyoga.ch

Natalie Romancuk

8037 Zürich

Kyburgstrasse 26

Tel. 079 463 49 04 / 044 381 27 09

info@praxis-yoga-kinesiologie.ch

http://www.praxis-yoga-kinesiologie.ch

Erika Schnetzer

8114 Dänikon

Tel. 076 335 23 38

erika.schnetzer@gmx.ch

Christa Zihlmann - Yoga Sanga

8953 Dietikon

Steinackerstrasse 13

Tel. 079 731 55 28

chzihlmann@bluewin.ch

http://www.yoga-sanga.ch

Zürich - Glatttal
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Silvia Corti / Yoga Now

8302 Kloten

Marktgasse 11

Tel. 079 232 85 15

silviacorti@bluewin.ch

http://yoganow.ch

Zürichsee / Zürcher Oberland
Das entsprechende Angebot zu individuellem Yoga finden Sie hier >>

Esther Becuzzi

8135 Langnau a. Albis

Tel. 044 713 01 73

esther@becuzzi.ch

Marlies Brännhage - Reichling

8700 Küsnacht

Sonnenrain 26

Tel. 044 912 29 20 / 079 318 65 82

yogatem@ggaweb.ch

http://www.yogatem.ch

Susan Kieser Jäggi

8636 Wald

Tel. 055 266 20 03

yoga@yogaraum.ch

http://www.yogaraum.ch

http://yogaraum.ch/Team/susan-kieser-jaeggi.html

Evelyn Kobelt

8712 Stäfa

Dorfstrasse 2

Tel. +41 79 602 51 05

evelyn.kobelt@freude-am-yoga.ch

http://www.freude-am-yoga.ch

Ida Kost-Eggenberger

Yogazentrum Thalwil, Bahnhofstrasse 2

Tel. 044 720 05 07

ida.kosteggenberger@bluewin.ch

Yvonne Loosli / Yogafactory

8636 Wald

Tösstalstrasse 102

Tel. 055 246 65 02

info@yogafactory.ch

http://www.yogafactory.ch

Jan Wagenmakers

8636 Wald

Asylstrasse 4

Tel. 079 740 55 48

jan@yogawald.ch

http://www.yogawald.ch

Anne-Catherine Zaugg-Huwiler

8820 Wädenswil

Tel. 043 477 95 10

azaugg@bluemail.ch

http://www.yogafuerdich.ch